Daftar Saham tercatat di Bursa Efek Indonesia.
per 25 Juni 2018 (sumber : www.idx.co.id)

NoKodeNamaTanggal PencatatanSaham
1AALIAstra Agro Lestari Tbk1997-12-091.924.688.333
2ABBAMahaka Media Tbk2002-04-032.755.125.000
3ABDAAsuransi Bina Dana Arta Tbk1989-07-06620.806.680
4ABMMABM Investama Tbk2011-12-062.753.165.000
5ACESAce Hardware Indonesia Tbk2007-11-0617.150.000.000
6ACSTPT Acset Indonusa Tbk.2013-06-24700.000.000
7ADESAkasha Wira International Tbk Tbk1994-06-13589.896.800
8ADHIAdhi Karya (Persero) Tbk2004-03-183.560.849.376
9ADMFAdira Dinamika Multi Finance Tbk2004-03-311.000.000.000
10ADMGPolychem Indonesia Tbk1993-10-203.889.179.559
11ADROADARO ENERGY Tbk2008-07-1631.985.962.000
12AGIIPT Aneka Gas Industri Tbk.2016-09-283.066.660.000
13AGROBank Rakyat Indonesia Agroniaga Tbk2003-08-0818.274.916.537
14AGRSPT Bank Agris Tbk2014-12-225.203.614.878
15AHAPAsuransi Harta Aman Pratama Tbk1990-09-14840.000.000
16AIMSAkbar Indomakmur Stimec Tbk2001-07-20220.000.000
17AISATiga Pilar Sejahtera Food Tbk1997-06-113.218.600.000
18AKKUPT Anugerah Kagum Karya Utama Tbk2004-11-016.449.463.636
19AKPIArgha Karya Prima Ind. Tbk1992-12-18680.000.000
20AKRAAKR Corporindo Tbk1994-10-034.014.694.920
21AKSIPT Majapahit Inti Corpora Tbk.2001-07-13720.000.000
22ALDOAlkindo Naratama Tbk2011-07-12550.000.000
23ALKAAlakasa Industrindo Tbk1990-07-12507.665.055
24ALMIAlumindo Light Metal Industry Tbk1997-01-02616.000.000
25ALTOTri Banyan Tirta Tbk2012-07-102.191.870.558
26AMAGAsuransi Multi Artha Guna Tbk2005-12-235.001.552.516
27AMFGAsahimas Flat Glass Tbk1995-11-08434.000.000
28AMINPT Ateliers Mecaniques D'Indonesie Tbk.2015-12-101.080.000.000
29AMRTPT Sumber Alfaria Trijaya Tbk.2009-01-1541.524.501.700
30ANJTPT Austindo Nusantara Jaya Tbk.2013-05-083.354.175.000
31ANTMAneka Tambang Tbk.1997-11-2724.030.764.725
32APEXApexindo Pratama Duta Tbk2002-07-102.659.850.000
33APICPACIFIC STRATEGIC FINANCIAL Tbk2002-12-1811.765.963.114
34APIIPT Arita Prima Indonesia Tbk.2013-10-291.075.760.000
35APLIAsiaplast Industries Tbk2000-05-011.362.671.400
36APLNAgung Podomoro Land Tbk2010-11-1119.364.561.700
37APOLArpeni Pratama Ocean Line Tbk2005-06-228.670.479.000
38ARGOArgo Pantes Tbk1991-01-07335.557.450
39ARIIAtlas Resources Tbk2011-11-083.000.000.000
40ARMYPT Armidian Karyatama Tbk2017-06-218.187.500.000
41ARNAArwana Citramulia Tbk2001-07-177.341.430.976
42ARTAArthavest Tbk2002-11-05446.674.175
43ARTIRatu Prabu Energi Tbk2003-04-307.840.000.000
44ARTOPT Bank Artos Indonesia Tbk2016-01-121.194.187.500
45ASBIAsuransi Bintang Tbk1989-11-29348.386.472
46ASDMAsuransi Dayin Mitra Tbk1989-12-15192.000.000
47ASGRAstra Graphia Tbk1989-11-151.348.780.500
48ASIIAstra International Tbk1990-04-0440.483.553.140
49ASJTAsuransi Jasa Tania Tbk2003-12-23600.000.000
50ASMIPT Asuransi Kresna Mitra Tbk.2014-01-168.958.380.460
51ASRIALAM SUTERA REALTY Tbk2007-12-1819.649.411.888
52ASRMAsuransi Ramayana Tbk1990-03-19214.559.422
53ASSAAdi Sarana Armada Tbk2012-11-123.397.500.000
54ATICPT Anabatic Technologies Tbk2015-07-081.875.010.000
55ATPKBara Jaya Internasional Tbk2002-04-175.760.245.414
56AUTOAstra Otoparts Tbk1998-06-154.819.733.000
57BABPPT Bank MNC Internasional Tbk.2002-07-1521.296.358.614
58BACABank Capital Indonesia Tbk2007-10-046.978.884.519
59BAJASaranacentral Bajatama Tbk2011-12-211.800.000.000
60BALIPT Bali Towerindo Sentra Tbk.2014-03-133.634.456.700
61BAPABekasi Asri Pemula Tbk2008-01-14661.784.520
62BATASepatu Bata Tbk1982-03-241.300.000.000
63BAYUBayu Buana Tbk1989-10-30353.220.780
64BBCABank Central Asia Tbk2000-05-3124.408.459.120
65BBHIPT Bank Harda Internasional Tbk.2015-08-123.974.850.000
66BBKPBank Bukopin Tbk2006-07-108.995.754.228
67BBLDBuana Finance Tbk1990-05-071.645.796.054
68BBMDPT Bank Mestika Dharma Tbk.2013-07-084.049.189.100
69BBNIBank Negara Indonesia Tbk1996-11-2518.462.169.893
70BBNPBank Nusantara Parahyangan Tbk2001-01-10791.895.641
71BBRIPT Bank Rakyat Indonesia (Persero) Tbk2003-11-10122.112.351.900
72BBRMPelayaran Nasional Bina Buana Raya Tbk2013-01-095.367.076.248
73BBTNBank Tabungan Negara (Persero) Tbk2009-12-1710.484.100.000
74BBYBPT Bank Yudha Bhakti Tbk.2015-01-135.148.129.999
75BCAPMNC Kapital Indonesia Tbk2001-06-085.488.661.103
76BCICPT Bank JTrust Indonesia Tbk.1997-06-2528.066.675.536
77BCIPBumi Citra Permai Tbk2009-12-111.429.915.525
78BDMNBank Danamon Indonesia Tbk1989-12-069.488.796.931
79BEKSPT Bank Pembangunan Daerah Banten Tbk.2001-07-1363.468.336.053
80BELLPT Trisula Textile Industries Tbk2017-10-031.450.000.000
81BESTBekasi Fajar Industrial Estate Tbk2012-04-109.647.311.150
82BFINBFI Finance Indonesia Tbk1990-05-1615.967.115.620
83BGTGPT Bank Ganesha Tbk.2016-05-1211.063.309.400
84BHITPT MNC Investama Tbk.1997-11-2448.057.050.367
85BIKAPT Binakarya Jaya Abadi Tbk.2015-07-14592.280.000
86BIMAPrimarindo Asia Infrastructure Tbk1994-08-30608.175.716
87BINAPT Bank Ina Perdana Tbk.2014-01-165.597.831.250
88BIPIBenakat Integra Tbk2010-02-1140.158.987.014
89BIPPBhuwanatala Indah Permai Tbk1995-10-235.028.669.338
90BIRDPT Blue Bird Tbk2014-11-052.502.100.000
91BISIBISI INTERNATIONAL Tbk2007-05-283.000.000.000
92BJBRBank Pembangunan Daerah Jawa Barat dan Banten Tbk2010-07-089.599.328.254
93BJTMBank Pembangunan Daerah Jawa Timur Tbk2012-07-1214.826.106.668
94BKDPBukit Darmo Property Tbk2007-06-156.830.992.252
95BKSLSentul City Tbk1997-07-2855.258.657.608
96BKSWPT Bank QNB Indonesia Tbk2002-11-2120.266.755.599
97BLTABerlian Laju Tanker Tbk1990-03-2623.483.317.538
98BLTZPT Graha Layar Prima Tbk.2014-04-10436.968.571
99BMASPT Bank Maspion Indonesia Tbk.2013-07-114.399.026.922
100BMRIBank Mandiri (Persero) Tbk2003-07-1446.199.999.998
101BMSRBintang Mitra Semestaraya Tbk1999-12-291.159.200.024
102BMTRGlobal Mediacom Tbk1995-07-1714.198.621.422
103BNBABank Bumi Arta Tbk2099-12-312.286.900.000
104BNBRBakrie & Brothers Tbk1989-08-2812.116.043.000
105BNGAPT Bank CIMB Niaga Tbk1989-11-2924.880.290.775
106BNIIPT Bank Maybank Indonesia Tbk1989-11-2167.068.027.368
107BNLIBank Permata Tbk1990-01-1527.762.311.813
108BOGAPT Bintang Oto Global Tbk2016-12-193.803.053.525
109BOLTPT Garuda Metalindo Tbk.2015-07-072.343.750.000
110BORNBorneo Lumbung Energi & Metal Tbk2010-11-2617.693.000.000
111BOSSPT Borneo Olah Sarana Sukses Tbk.2018-02-151.400.000.000
112BPFIBatavia Prosperindo Finance Tbk2009-06-011.782.663.575
113BPIIPT Batavia Prosperindo Internasional Tbk.2014-07-08514.010.900
114BRAMIndo Kordsa Tbk1990-09-05450.000.000
115BRISPT Bank BRIsyariah Tbk1911-01-019.618.952.363
116BRMSBumi Resources Minerals Tbk2010-12-0962.322.456.902
117BRNABerlina Tbk1989-11-06979.110.000
118BRPTBarito Pacific Tbk1993-10-0117.116.207.769
119BSDEPT Bumi Serpong Damai Tbk2008-06-0619.246.696.192
120BSIMBank Sinarmas Tbk2010-12-1315.183.894.786
121BSSRBaramulti Suksessarana Tbk2012-11-082.616.500.000
122BSWDBank of India Indonesia Tbk2002-05-011.374.912.000
123BTEKBumi Teknokultura Unggul Tbk2004-05-1446.277.496.376
124BTELBakrie Telecom Tbk2006-02-0336.773.904.635
125BTONBetonjaya Manunggal Tbk2001-07-18720.000.000
126BTPNPT BANK TABUNGAN PENSIUNAN NASIONAL Tbk2008-03-125.782.473.484
127BTPSPT Bank Tabungan Pensiunan Nasional Syariah Tbk.2018-05-087.626.663.000
128BUDIPT Budi Starch & Sweetener Tbk.1995-05-084.498.997.362
129BUKKBukaka Teknik Utama Tbk.2015-06-292.640.452.000
130BULLPT Buana Lintas Lautan Tbk.2011-05-234.865.802.021
131BUMIBumi Resources Tbk1990-07-3065.378.929.176
132BUVAPT Bukit Uluwatu Villa Tbk2010-07-123.405.634.600
133BVICBank Victoria International Tbk1999-06-308.592.141.624
134BWPTEagle High Plantations Tbk2009-10-2731.525.291.000
135BYANBayan Resources Tbk2008-05-123.333.333.500
136CAMPPT Campina Ice Cream Industry Tbk.2017-12-195.885.000.000
137CANIPT Capitol Nusantara Indonesia Tbk.2014-01-16833.440.000
138CARSPT Industri dan Perdagangan Bintraco Dharma Tbk2017-04-101.500.000.000
139CASAPT Capital Financial Indonesia Tbk2016-07-1954.253.985.784
140CASSCardig Aero Services Tbk2011-12-052.086.950.000
141CEKAPT Wilmar Cahaya Indonesia Tbk.1996-07-09595.000.000
142CENTPT Centratama Telekomunikasi Indonesia Tbk.2001-11-0131.183.464.900
143CFINClipan Finance Indonesia Tbk1990-10-023.984.520.457
144CINTPT Chitose Internasional Tbk2014-06-271.000.000.000
145CITACita Mineral Investindo Tbk2002-03-203.370.734.900
146CKRACakra Mineral Tbk.1999-05-195.106.021.090
147CLEOPT Sariguna Primatirta Tbk2017-05-052.200.000.000
148CLPIColorpak Indonesia Tbk2001-11-30306.338.500
149CMNPCitra Marga Nusaphala Persada Tbk1995-01-103.345.831.944
150CMPPPT AirAsia Indonesia Tbk1994-12-0810.685.124.441
151CNKOExploitasi Energi Indonesia Tbk2001-11-208.956.361.206
152CNTXCentex Tbk1979-05-2270.000.000
153COWLCOWELL DEVELOPMENT Tbk2007-12-194.871.214.021
154CPINCharoen Pokphand Indonesia Tbk1991-03-1816.398.000.000
155CPROCentral Proteina Prima Tbk2006-11-2840.470.734.746
156CSAPCatur Sentosa Adiprana Tbk2007-12-124.053.052.920
157CSISPT Cahayasakti Investindo Sukses Tbk2017-05-101.307.000.000
158CTBNCitra Tubindo Tbk1989-11-28800.371.500
159CTRACiputra Development Tbk1994-03-2818.560.303.397
160CTTHCitatah Tbk1996-07-031.230.839.821
161DARTDuta Anggada Realty Tbk1990-05-083.141.390.962
162DAYAPT Duta Intidaya Tbk.2016-06-282.420.547.025
163DEFIDanasupra Erapacific Tbk2001-07-06676.000.000
164DEWADarma Henwa Tbk2007-09-2621.853.733.792
165DFAMPT Dafam Property Indonesia Tbk2018-04-271.600.000.000
166DGIKNusa Konstruksi Enjiniring Tbk2007-12-195.541.165.000
167DILDIntiland Development Tbk1991-09-0410.365.854.185
168DKFTCentral Omega Resources Tbk1997-11-215.638.246.600
169DLTADelta Djakarta Tbk1984-02-12800.659.050
170DMASPT Puradelta Lestari Tbk.2015-05-2948.198.111.100
171DNARPT Bank Dinar Indonesia Tbk.2014-07-112.227.500.000
172DNETPT Indoritel Makmur Internasional Tbk.2000-12-1114.184.000.000
173DOIDDelta Dunia Makmur Tbk2001-06-158.564.339.532
174DPNSDuta Pertiwi Nusantara Tbk1990-08-08331.129.952
175DPUMPT Dua Putra Utama Makmur Tbk.2015-12-084.175.000.000
176DSFIDharma Samudera Fishing Ind. Tbk2000-03-241.857.135.500
177DSNGPT Dharma Satya Nusantara Tbk.2013-06-1410.599.842.400
178DSSADian Swastatika Sentosa Tbk2009-12-10770.552.320
179DUTIDuta Pertiwi Tbk1994-11-021.850.000.000
180DVLADarya-Varia Laboratoria Tbk1994-11-111.120.000.000
181DWGLPT Dwi Guna Laksana Tbk2017-12-138.637.564.724
182DYANPT Dyandra Media International Tbk.2013-03-254.272.964.279
183ECIIPT Electronic City Indonesia Tbk.2013-07-031.334.333.000
184EKADEkadharma International Tbk1990-08-14698.775.000
185ELSAElnusa Tbk2008-02-067.298.500.000
186ELTYBakrieland Development Tbk1995-10-3043.521.913.019
187EMDEMegapolitan Developments Tbk2011-01-123.350.000.000
188EMTKElang Mahkota Teknologi Tbk2010-01-125.640.032.442
189ENRGEnergi Mega Persada Tbk2004-06-0710.342.179.272
190EPMTEnseval Putra Megatrading Tbk1994-08-012.708.640.000
191ERAAErajaya Swasembada Tbk2011-12-143.190.000.000
192ERTXEratex Djaja Tbk1990-08-211.286.539.792
193ESSASurya Esa Perkasa Tbk2012-02-0114.300.000.000
194ESTIEver Shine Textile Industry Tbk1992-10-132.015.208.720
195ETWAEterindo Wahanatama Tbk1997-05-16968.297.000
196EXCLPT XL Axiata Tbk2005-09-2910.687.960.423
197FASTFast Food Indonesia Tbk1993-05-111.995.138.579
198FASWFajar Surya Wisesa Tbk1994-12-012.477.888.787
199FINNPT First Indo American Leasing Tbk.2017-06-081.860.225.000
200FIREPT Alfa Energi Investama Tbk.2017-06-091.305.461.504
201FISHFKS Multi Agro Tbk2002-01-18480.000.000
202FMIIFortune Mate Indonesia Tbk2000-06-302.721.000.000
203FORUFortune Indonesia Tbk2004-01-17465.224.000
204FORZPT Forza Land Indonesia Tbk.2017-04-281.884.646.970
205FPNIPT Lotte Chemical Titan Tbk.2002-03-215.566.414.000
206FRENSmartfren Telecom Tbk2006-11-29103.705.870.101
207GAMAGading Development Tbk2012-07-1110.011.027.656
208GDSTGunawan Dianjaya Steel Tbk2009-12-238.200.000.000
209GDYRGoodyear Indonesia Tbk1980-12-01410.000.000
210GEMAGema Grahasarana Tbk2002-08-12320.000.000
211GEMSGolden Energy Mines Tbk2011-11-175.882.353.000
212GGRMGudang Garam Tbk1990-08-271.924.088.000
213GHONPT Gihon Telekomunikasi Indonesia Tbk2018-04-09550.000.000
214GIAAGaruda Indonesia (Persero) Tbk2011-02-1125.886.576.254
215GJTLGajah Tunggal Tbk1990-05-083.484.800.000
216GLOBGlobal Teleshop Tbk2012-07-101.111.112.000
217GMCWGrahamas Citrawisata Tbk1995-02-1458.839.958
218GMFIPT Garuda Maintenance Facility Aero Asia Tbk.2017-10-1028.233.511.500
219GMTDGowa Makassar Tourism Development Tbk2000-12-11101.538.000
220GOLDPT Visi Telekomunikasi Infrastruktur Tbk.2010-07-07314.600.000
221GOLLPT Golden Plantation Tbk2014-12-233.665.000.759
222GPRAPerdana Gapura Prima Tbk2007-10-104.276.655.336
223GRENEvergreen Invesco Tbk2010-07-094.694.111.791
224GSMFEquity Development Investment Tbk1989-10-137.454.723.337
225GTBOGarda Tujuh Buana Tbk2009-07-092.500.000.000
226GWSAPT Greenwood Sejahtera Tbk2011-12-237.800.760.000
227GZCOGozco Plantations Tbk2008-05-156.000.000.000
228HADEPT Himalaya Energi Perkasa Tbk2004-04-122.120.000.000
229HDFARadana Bhaskara Finance Tbk2011-05-102.329.668.917
230HDTXPanasia Indo Resources Tbk1990-06-063.601.462.800
231HEALPT Medikaloka Hermina Tbk.2018-05-162.973.000.000
232HELIPT Jaya Trishindo Tbk2018-03-27819.000.000
233HEROHero Supermarket Tbk1989-12-024.183.634.000
234HEXAHexindo Adiperkasa Tbk1995-02-13840.000.000
235HITSHumpuss Intermoda Transportasi Tbk1997-12-157.101.084.801
236HMSPHM Sampoerna Tbk1990-08-15116.318.076.900
237HOKIPT Buyung Poetra Sembada Tbk.2017-06-222.366.687.390
238HOMEHotel Mandarine Regency Tbk2008-07-172.266.550.488
239HOTLSaraswati Griya Lestari Tbk2013-01-103.550.001.452
240HRTAPT Hartadinata Abadi Tbk2017-06-214.605.262.400
241HRUMHarum Energy Tbk2010-10-062.703.620.000
242IATAPT Indonesia Transport & Infrastructure Tbk.2006-09-139.979.518.088
243IBFNPT Intan Baruprana Finance Tbk2014-12-223.173.720.000
244IBSTInti Bangun Sejahtera Tbk2012-08-311.350.904.927
245ICBPIndofood CBP Sukses Makmur Tbk2010-10-0711.661.908.000
246ICONIsland Concepts Indonesia Tbk2005-07-081.089.750.000
247IDPRPT Indonesia Pondasi Raya Tbk.2015-12-102.003.000.000
248IGARChampion Pacific Indonesia Tbk1990-11-05972.204.500
249IIKPInti Agri Resources Tbk2002-10-2033.600.000.000
250IKAIIntikeramik Alamasri Industri Tbk1997-06-044.115.195.687
251IKBISumi Indo Kabel Tbk1991-01-211.224.000.000
252IMASIndomobil Sukses Internasional Tbk1993-09-152.765.278.412
253IMJSPT Indomobil Multi Jasa Tbk.2013-12-105.017.000.000
254IMPCPT Impack Pratama Industri Tbk2014-12-174.833.500.000
255INAFIndofarma Tbk2001-04-173.099.267.500
256INAIIndal Aluminium Industry Tbk1994-12-05633.600.000
257INCFIndo Komoditi Korpora Tbk.2016-09-061.438.370.465
258INCIIntanwijaya Internasional Tbk1990-07-24181.035.556
259INCOVale Indonesia Tbk1990-05-169.936.338.720
260INDFIndofood Sukses Makmur Tbk1994-07-148.780.426.500
261INDRIndorama Synthetics Tbk1990-08-03654.351.707
262INDSIndospring Tbk1990-08-10656.249.710
263INDXTanah Laut Tbk2001-05-17437.913.588
264INDYIndika Energy Tbk2008-06-115.210.192.000
265INKPIndah Kiat Pulp & Paper Tbk1990-07-165.470.982.941
266INPCBank Artha Graha Internasional Tbk1990-08-2915.638.233.052
267INPPIndonesian Paradise Property Tbk2004-12-0111.181.971.732
268INPSPT Indah Prakasa Sentosa Tbk.2018-04-06650.000.000
269INRUToba Pulp Lestari Tbk1990-06-181.388.883.283
270INTAIntraco Penta Tbk1993-08-233.334.083.019
271INTDInter-Delta Tbk1989-12-18591.828.000
272INTPIndocement Tunggal Prakarsa Tbk1989-12-053.681.231.699
273IPCMPT Jasa Armada Indonesia Tbk.2017-12-225.284.811.100
274IPOLIndopoly Swakarsa Industry Tbk2010-07-096.443.379.509
275ISATPT Indosat Tbk1994-10-195.433.933.500
276ISSPPT Steel Pipe Industry of Indonesia Tbk2013-02-227.185.992.035
277ITMASUMBER ENERGI ANDALAN Tbk1990-12-10680.000.000
278ITMGIndo Tambangraya Megah Tbk2007-12-181.129.925.000
279ITTGLeo Investments Tbk2001-11-261.379.000.000
280JAWAJaya Agra Wattie Tbk2011-05-303.774.685.500
281JECCJembo Cable Company Tbk1992-11-18151.200.000
282JGLEPT Graha Andrasentra Propertindo Tbk.2016-06-2922.581.909.405
283JIHDJakarta International Hotels & Development Tbk1984-02-292.329.040.482
284JKONJaya Konstruksi Manggala Pratama Tbk2007-12-0416.308.519.860
285JKSWJakarta Kyoei Steel Works Tbk1997-08-06150.000.000
286JMASPT Asuransi Jiwa Syariah Jasa Mitra Abadi Tbk2017-12-181.000.000.000
287JPFAJAPFA Comfeed Indonesia Tbk1989-10-2311.726.575.201
288JPRSJaya Pari Steel Tbk1989-08-08750.000.000
289JRPTJaya Real Property Tbk1994-06-2913.750.000.000
290JSKYPT Sky Energy Indonesia Tbk.2018-03-281.016.270.000
291JSMRJasa Marga Tbk2007-11-127.257.871.200
292JSPTJakarta Setiabudi Internasional Tbk1998-01-122.318.736.000
293JTPEJasuindo Tiga Perkasa Tbk2002-04-161.713.012.500
294KAEFKimia Farma (Persero) Tbk2001-07-045.554.000.000
295KARWICTSI JASA PRIMA Tbk2008-12-20587.152.700
296KBLIKMI Wire and Cable Tbk1992-07-064.007.235.107
297KBLMKabelindo Murni Tbk1992-06-011.120.000.000
298KBLVFirst Media Tbk2000-02-251.742.167.907
299KBRIKertas Basuki Rachmat Indonesia Tbk2008-07-118.687.995.734
300KDSIKedawung Setia Industrial Tbk1996-07-29405.000.000
301KIASKeramika Indonesia Assosiasi Tbk1994-12-0814.929.100.000
302KICIKedaung Indah Can Tbk1993-10-28276.000.000
303KIJAKawasan Industri Jababeka Tbk1995-01-1020.824.888.369
304KINOPT Kino Indonesia Tbk2015-12-111.428.571.500
305KIOSPT Kioson Komersial Indonesia Tbk.2017-10-05651.394.800
306KKGIResource Alam Indonesia Tbk1991-07-015.000.000.000
307KLBFKalbe Farma Tbk1991-07-3046.875.122.110
308KMTRPT Kirana Megatara Tbk.2017-06-197.682.950.000
309KOBXKobexindo Tractors Tbk2012-07-052.272.500.000
310KOINKokoh Inti Arebama Tbk2008-04-09980.843.732
311KONIPerdana Bangun Pusaka Tbk1995-08-22152.000.000
312KOPIPT Mitra Energi Persada Tbk2015-05-04697.266.668
313KPALPT Steadfast Marine Tbk2018-06-08992.170.000
314KPIGMNC Land Tbk2000-03-307.407.912.279
315KRAHPT Grand Kartech Tbk2013-11-08971.190.000
316KRASKrakatau Steel (Persero) Tbk2010-11-1019.346.396.900
317KRENPT Kresna Graha Investama Tbk.2002-06-2818.208.470.100
318LAPDLeyand International Tbk2001-07-173.966.350.139
319LCGPPT Eureka Prima Jakarta Tbk.2007-07-135.630.000.914
320LCKMPT LCK Global Kedaton Tbk2018-01-161.000.000.000
321LEADPT Logindo Samudramakmur Tbk.2013-12-114.049.616.328
322LINKPT Link Net Tbk.2014-06-023.042.649.384
323LIONLion Metal Works Tbk1993-08-20520.160.000
324LMASLimas Indonesia Makmur Tbk2001-12-28787.851.525
325LMPILanggeng Makmur Industri Tbk1994-10-171.008.517.669
326LMSHLionmesh Prima Tbk1990-06-0496.000.000
327LPCKLippo Cikarang Tbk1997-07-24696.000.000
328LPGILippo General Insurance Tbk1997-07-22150.000.000
329LPINMulti Prima Sejahtera Tbk1990-02-05106.250.000
330LPKRLippo Karawaci Tbk1996-06-2823.077.689.619
331LPLIStar Pacific Tbk1989-10-231.170.432.803
332LPPFMatahari Department Store Tbk1989-10-092.917.918.080
333LPPSLippo Securities Tbk1994-03-282.588.250.000
334LRNAPT Eka Sari Lorena Transport Tbk.2014-04-15350.000.022
335LSIPPP London Sumatra Indonesia Tbk1996-07-056.822.863.965
336LTLSPT Lautan Luas Tbk1997-07-211.560.000.000
337MABAPT Marga Abhinaya Abadi Tbk2017-06-2215.365.229.912
338MAGPMulti Agro Gemilang Plantation Tbk2013-01-169.000.000.004
339MAINMalindo Feedmill Tbk2006-02-102.238.750.000
340MAMIMas Murni Indonesia Tbk1994-02-094.487.239.903
341MAPBPT MAP Boga Adiperkasa Tbk.2017-06-212.170.922.900
342MAPIMitra Adiperkasa Tbk2004-11-1016.600.000.000
343MARIPT Mahaka Radio Integra Tbk.2016-02-11525.264.400
344MARKPT Mark Dynamics Indonesia Tbk.2017-07-12760.000.062
345MASAMultistrada Arah Sarana Tbk2005-06-099.182.946.945
346MAYABank Mayapada Internasional Tbk1997-08-295.411.269.314
347MBAPPT Mitrabara Adiperdana Tbk2014-07-101.227.271.952
348MBSSMitrabahtera Segara Sejati Tbk2011-04-061.750.026.639
349MBTOMartina Berto Tbk2011-01-131.070.000.000
350MCASPT M Cash Integrasi Tbk2017-11-01867.933.300
351MCORPT Bank China Construction Bank Indonesia Tbk2007-07-0316.465.148.150
352MDIAPT Intermedia Capital Tbk.2014-04-1139.215.538.400
353MDKAPT Merdeka Copper Gold Tbk.2015-06-193.569.587.140
354MDKIPT Emdeki Utama Tbk2017-09-251.807.250.000
355MDLNModernland Realty Ltd Tbk1993-01-1812.533.067.322
356MDRNModern Internasional Tbk1991-07-164.574.697.999
357MEDCPT Medco Energi Internasional Tbk1994-10-1217.728.923.467
358MEGABank Mega Tbk2000-04-176.894.138.227
359MERKMerck Tbk1981-07-23448.000.000
360METANusantara Infrastructure Tbk2001-07-1815.235.671.880
361MFINMandala Multifinance Tbk2005-09-061.325.000.000
362MFMIMultifiling Mitra Indonesia Tbk2010-12-29757.581.000
363MGNAPT Magna Investama Mandiri Tbk2014-07-071.003.080.977
364MICEMulti Indocitra Tbk2005-11-02600.000.000
365MIDIMidi Utama Indonesia Tbk2010-11-302.882.353.000
366MIKAPT Mitra Keluarga Karyasehat Tbk.2015-03-2414.550.736.000
367MINAPT Sanurhasta Mitra Tbk.2017-04-281.312.500.000
368MIRAMitra International Resources Tbk1997-01-303.961.452.039
369MITIMitra Investindo Tbk1997-07-161.411.550.800
370MKNTPT Mitra Komunikasi Nusantara Tbk.2015-10-265.000.000.000
371MKPIMetropolitan Kentjana Tbk2009-07-10948.194.000
372MLBIMulti Bintang Indonesia Tbk1994-01-172.107.000.000
373MLIAMulia Industrindo Tbk1994-01-171.323.000.000
374MLPLMultipolar Tbk1989-11-0610.064.747.323
375MLPTPT Multipolar Technology Tbk.2013-07-081.875.000.000
376MMLPPT Mega Manunggal Property Tbk.2015-06-126.889.134.608
377MNCNMedia Nusantara Citra Tbk2007-06-2214.276.103.500
378MPMXPT Mitra Pinasthika Mustika Tbk.2013-05-294.462.963.276
379MPOWPT Megapower Makmur Tbk.2017-07-05816.997.053
380MPPAMatahari Putra Prima Tbk1992-12-215.377.962.800
381MRATMustika Ratu Tbk1995-07-27428.000.000
382MREIMaskapai Reasuransi Indonesia Tbk1989-09-04517.791.681
383MSINPT MNC Studios International Tbk.2018-06-085.202.000.000
384MSKYMNC Sky Vision Tbk2012-07-091.813.064.073
385MTDLMetrodata Electronics Tbk1990-04-092.455.376.917
386MTFNCapitalinc Investment Tbk1990-04-1631.842.082.852
387MTLAMetropolitan Land Tbk2011-06-207.655.126.330
388MTRAPT Mitra Pemuda Tbk.2016-02-10770.000.000
389MTSMMetro Realty Tbk1992-01-08232.848.000
390MTWIPT Malacca Trust Wuwungan Insurance Tbk.2017-10-111.525.819.116
391MYOHSamindo Resources Tbk2000-07-272.206.312.500
392MYORMayora Indah Tbk1990-07-0422.358.699.725
393MYRXHanson International Tbk1990-10-3186.703.220.792
394MYTXPT Asia Pacific Investama Tbk.1989-10-101.466.666.577
395NAGAPT Bank Mitraniaga Tbk.2013-07-091.612.710.000
396NASAPT Ayana Land International Tbk2017-08-0711.003.791.662
397NELYPelayaran Nelly Dwi Putri Tbk2012-10-112.350.000.000
398NICKPT Charnic Capital Tbk.2018-05-02651.150.000
399NIKLPelat Timah Nusantara Tbk2009-12-142.523.350.000
400NIPSNipress Tbk1991-07-241.635.333.332
401NIRONirvana Development Tbk2012-09-1322.198.871.804
402NISPPT Bank OCBC NISP Tbk1994-10-2022.715.776.032
403NOBUPT Bank Nationalnobu Tbk.2013-05-204.393.533.177
404NRCAPT Nusa Raya Cipta Tbk.2013-06-272.496.258.344
405OASAPT Protech Mitra Perkasa Tbk2016-07-18358.600.000
406OCAPONIX CAPITAL Tbk2003-11-10273.200.000
407OKASAncora Indonesia Resources Tbk2006-03-291.765.927.777
408OMREIndonesia Prima Property Tbk1994-08-221.745.000.000
409PADIMinna Padi Investama Sekuritas Tbk2012-01-0911.307.246.524
410PALMProvident Agro Tbk2012-10-087.119.540.356
411PANRPanorama Sentrawisata Tbk1950-01-011.200.000.000
412PANSPanin Sekuritas Tbk2000-12-31720.000.000
413PBIDPT Panca Budi Idaman Tbk2017-12-131.875.000.000
414PBRXPan Brothers Tbk1990-08-166.478.295.611
415PBSAPT Paramita Bangun Sarana Tbk2016-09-281.500.000.000
416PCARPT Prima Cakrawala Abadi Tbk2017-12-291.166.666.700
417PDESDestinasi Tirta Nusantara Tbk2008-07-08715.000.000
418PEGEPT Panca Global Kapital Tbk.2005-06-24708.354.264
419PGASPerusahaan Gas Negara (Persero) Tbk2003-12-1524.241.508.196
420PGLIPembangunan Graha Lestari Tbk2000-04-05488.000.000
421PICOPelangi Indah Canindo Tbk1996-09-23568.375.000
422PJAAPembangunan Jaya Ancol Tbk2004-07-021.599.999.996
423PKPKPerdana Karya Perkasa Tbk2007-07-11600.000.000
424PLASPolaris Investama Tbk2001-03-161.184.200.000
425PLINPlaza Indonesia Realty Tbk1992-06-153.550.000.000
426PNBNBank Pan Indonesia Tbk1982-12-2923.837.645.998
427PNBSPT Bank Panin Dubai Syariah Tbk.2014-01-1521.251.999.517
428PNINPaninvest Tbk1983-09-204.068.323.920
429PNLFPanin Financial Tbk1993-06-1432.022.073.293
430PNSEPudjiadi & Sons Tbk1990-05-01797.813.496
431POLYAsia Pacific Fibers Tbk1991-03-122.495.753.334
432POOLPool Advista Indonesia Tbk1991-05-202.250.171.044
433PORTPT Nusantara Pelabuhan Handal Tbk.2017-03-162.813.941.985
434POWRPT Cikarang Listrindo Tbk.2016-06-1416.087.156.000
435PPREPT PP Presisi Tbk.2017-11-2410.224.271.000
436PPROPT PP Properti Tbk.2015-05-1961.675.671.883
437PRASPrima Alloy Steel Universal Tbk1990-07-12701.043.478
438PRDAPT Prodia Widyahusada Tbk.2016-12-07937.500.000
439PRIMPT Royal Prima Tbk.2018-05-153.392.080.000
440PSABJ RESOURCES ASIA PASIFIK Tbk2003-04-2226.460.000.000
441PSDNPrasidha Aneka Niaga Tbk1994-10-181.440.000.000
442PSKTPT Red Planet Indonesia Tbk1995-09-1910.351.231.636
443PSSIPT Pelita Samudera Shipping Tbk2017-12-055.030.000.000
444PTBABukit Asam Tbk2002-12-2311.520.659.250
445PTISIndo Straits Tbk2011-07-12550.165.300
446PTPPPP (Persero) Tbk2010-02-096.199.897.354
447PTROPetrosea Tbk1990-05-211.008.605.000
448PTSNSat Nusapersada Tbk2007-11-081.771.448.000
449PTSPPioneerindo Gourmet International Tbk1994-05-30220.808.000
450PUDPPudjiadi Prestige Tbk1994-11-18329.560.000
451PWONPakuwon Jati Tbk1989-10-0948.159.602.400
452PYFAPyridam Farma Tbk2001-10-16535.080.000
453PZZAPT Sarimelati Kencana Tbk.2018-05-233.021.875.000
454RAJARukun Raharja Tbk2006-04-194.077.082.500
455RALSRamayana Lestari Sentosa Tbk1996-07-247.096.000.000
456RANCSupra Boga Lestari Tbk2012-06-071.564.487.500
457RBMSRistia Bintang Mahkotasejati Tbk1997-12-191.511.935.500
458RDTXRoda Vivatex Tbk1990-05-14268.800.000
459RELIReliance Sekuritas Indonesia Tbk2005-07-131.800.000.000
460RICYRicky Putra Globalindo Tbk1998-01-22641.717.510
461RIGSRig Tenders Tbk1990-03-26609.130.000
462RIMOPT Rimo International Lestari Tbk.2000-11-1040.936.000.000
463RMBABentoel International Investama Tbk1990-03-0536.401.136.250
464RODAPikko Land Development Tbk2001-10-2213.592.128.209
465ROTINippon Indosari Corpindo Tbk2010-06-286.186.488.888
466RUISRadiant Utama Interinsco Tbk2006-07-12770.000.000
467SAFESteady Safe Tbk1994-08-15615.145.012
468SAMESarana Meditama Metropolitan Tbk2013-01-115.900.000.000
469SCBDDanayasa Arthatama Tbk2099-12-313.322.092.000
470SCCOSupreme Cable Manufacturing Corporation Tbk1982-07-20205.583.400
471SCMASurya Citra Media Tbk2002-07-1614.621.601.234
472SCPIMerck Sharp Dohme Pharma Tbk1990-06-083.600.000
473SDMUSidomulyo Selaras Tbk2011-07-121.135.225.000
474SDPCMillennium Pharmacon International Tbk1990-05-071.274.000.000
475SDRAPT Bank Woori Saudara Indonesia 1906 Tbk2006-12-156.515.116.991
476SGROSampoerna Agro Tbk2007-06-181.890.000.000
477SHIDHotel Sahid Jaya Tbk1990-05-081.119.326.168
478SHIPPT Sillo Maritime Perdana Tbk2016-06-162.719.790.000
479SIAPSekawan Intipratama Tbk2008-10-1724.000.000.000
480SIDOPT Industri Jamu dan Farmasi Sido Muncul Tbk2013-12-1815.000.000.000
481SILOPT Siloam International Hospitals Tbk.2013-09-121.625.765.625
482SIMASiwani Makmur Tbk1994-06-03442.589.871
483SIMPSalim Ivomas Pratama Tbk2011-06-0915.816.310.000
484SIPDSierad Produce Tbk1996-12-271.339.102.579
485SKBMSekar Bumi Tbk.1993-01-051.726.003.217
486SKLTSekar Laut Tbk1993-09-08690.740.500
487SKYBSkybee Tbk2010-07-07585.000.000
488SMARSMART Tbk1992-11-202.872.193.366
489SMBRPT Semen Baturaja (Persero) Tbk2013-06-289.931.745.954
490SMCBHolcim Indonesia Tbk1997-08-107.662.900.000
491SMDMSuryamas Dutamakmur Tbk1995-10-124.772.138.237
492SMDRSamudera Indonesia Tbk1999-12-053.275.120.000
493SMGRSemen Indonesia (Persero) Tbk1991-07-085.931.520.000
494SMMASinar Mas Multiartha Tbk1995-07-056.367.664.717
495SMMTGOLDEN EAGLE ENERGY Tbk2007-12-013.150.000.000
496SMRAPT Summarecon Agung Tbk1990-05-0714.426.781.680
497SMRUSMR Utama Tbk2011-10-1012.499.385.782
498SMSMSelamat Sempurna Tbk1996-09-095.758.675.440
499SOCIPT Soechi Lines Tbk.2014-12-037.059.000.000
500SONASona Topas Tourism Industry Tbk1992-07-12331.200.000
501SPMASuparma Tbk1994-11-162.114.570.958
502SPTOPT Surya Pertiwi Tbk2018-05-142.700.000.000
503SQMIRENUKA COALINDO Tbk2004-07-15301.200.000
504SRAJSejahteraraya Anugrahjaya Tbk2011-04-1112.000.705.445
505SRILPT Sri Rejeki Isman Tbk2013-06-1720.452.176.844
506SRSNIndo Acidatama Tbk1993-01-116.020.000.000
507SRTGPT Saratoga Investama Sedaya Tbk.2013-06-262.712.967.000
508SSIASurya Semesta Internusa Tbk1997-03-274.705.249.440
509SSMSPT Sawit Sumbermas Sarana Tbk.2013-12-129.525.000.000
510SSTMSunson Textile Manufacturer Tbk1997-08-201.170.909.181
511STARStar Petrcohem Tbk2011-07-134.800.000.602
512STTPSiantar Top Tbk1996-12-161.310.000.000
513SUGISugih Energy Tbk2002-06-1924.811.541.414
514SULIPT SLJ Global Tbk1994-03-213.986.916.802
515SUPRSolusi Tunas Pratama Tbk2011-10-111.137.579.698
516SWATPT Sriwahana Adityakarta Tbk.2018-06-083.019.200.000
517TALFTunas Alfin Tbk.2014-01-171.353.435.000
518TAMUPT Pelayaran Tamarin Samudra Tbk.2017-05-103.750.000.000
519TARAPT Sitara Propertindo Tbk2014-07-1110.069.645.750
520TAXIExpress Transindo Utama Tbk2012-11-022.145.600.000
521TBIGPT Tower Bersama Infrastructure Tbk2010-10-264.531.399.889
522TBLATunas Baru Lampung Tbk2000-02-145.342.098.939
523TBMSTembaga Mulia Semanan Tbk1993-09-30367.340.000
524TCIDMandom Indonesia Tbk1993-09-23201.066.667
525TDPMPT Tridomain Performance Materials Tbk.2018-04-0910.485.050.500
526TELETiphone Mobile Indonesia Tbk2012-01-127.302.194.889
527TFCOTifico Fiber Indonesia Tbk1980-02-264.823.076.400
528TGKATigaraksa Satria Tbk1990-06-11918.492.750
529TGRAPT Terregra Asia Energy2017-05-162.750.000.000
530TIFATifa Finance Tbk2011-07-081.079.700.000
531TINSPT Timah Tbk.1995-10-197.447.753.454
532TIRATira Austenite Tbk1993-07-27588.000.000
533TIRTTirta Mahakam Resources Tbk1999-12-131.011.774.750
534TKIMPabrik Kertas Tjiwi Kimia Tbk1990-04-033.113.223.570
535TLKMPT Telekomunikasi Indonesia (Persero) Tbk.1995-11-14100.799.996.400
536TMASPelayaran Tempuran Emas Tbk2003-07-091.141.030.000
537TMPIPT Sigmagold Inti Perkasa Tbk.1995-01-265.502.083.747
538TMPOTempo Inti Media Tbk2001-01-081.058.333.250
539TOBAToba Bara Sejahtra Tbk2012-07-062.012.491.000
540TOPSPT Totalindo Eka Persada Tbk.2017-06-166.666.000.000
541TOTLTotal Bangun Persada Tbk2006-07-253.410.000.000
542TOTOSurya Toto Indonesia Tbk1990-10-3010.320.000.000
543TOWRSarana Menara Nusantara Tbk2010-03-0810.202.925.000
544TPIAChandra Asri Petrochemical Tbk2008-05-2617.833.520.260
545TPMATrans Power Marine Tbk2013-02-202.633.300.000
546TRAMTrada Alam Minera Tbk.2008-09-1049.631.372.904
547TRILTriwira Insanlestari Tbk2008-01-281.200.000.000
548TRIMPT Trimegah Sekuritas Indonesia Tbk2000-01-317.109.300.000
549TRIOTrikomsel Oke Tbk2009-04-1426.007.494.645
550TRISTrisula International Tbk2012-06-281.047.587.802
551TRSTTrias Sentosa Tbk1990-07-022.808.000.000
552TRUBTruba Alam Manunggal Engineering Tbk2006-10-1615.799.456.267
553TRUKPT Guna Timur Raya Tbk.2018-05-23435.000.000
554TRUSTrust Finance Indonesia Tbk2002-11-28800.000.000
555TSPCTempo Scan Pacific Tbk1994-06-174.500.000.000
556TUGUPT Asuransi Tugu Pratama Indonesia Tbk2018-05-281.777.777.800
557TURITunas Ridean Tbk1995-05-065.580.000.000
558ULTJUltra Jaya Milk Industry Tbk1990-07-0211.553.528.000
559UNICUnggul Indah Cahaya Tbk1989-11-06383.331.363
560UNITNusantara Inti Corpora Tbk2002-04-1875.422.200
561UNSPBakrie Sumatera Plantations Tbk1990-03-061.372.047.144
562UNTRUnited Tractors Tbk1989-09-193.730.135.136
563UNVRUnilever Indonesia Tbk1982-01-117.630.000.000
564VICOPT Victoria Investama Tbk.2013-07-089.150.094.680
565VINSPT Victoria Insurance Tbk.2015-09-281.453.582.700
566VIVAPT Visi Media Asia Tbk2011-11-2116.464.270.400
567VOKSVoksel Electric Tbk1990-12-204.155.602.595
568VRNAVerena Multi Finance Tbk2008-06-252.585.160.908
569WAPOWahana Pronatural Tbk2001-06-22520.000.000
570WEGEPT Wijaya Karya Bangunan Gedung Tbk.2017-11-309.572.000.000
571WEHAPT WEHA Transportasi Indonesia Tbk2007-05-31886.411.265
572WICOWicaksana Overseas International Tbk1994-08-081.268.950.977
573WIIMWismilak Inti Makmur Tbk2012-12-182.099.873.760
574WIKAWijaya Karya Tbk2007-10-298.969.951.372
575WINSWintermar Offshore Marine Tbk2010-11-294.238.011.640
576WOMFPT Wahana Ottomitra Multiartha Tbk2004-12-133.481.481.480
577WOODPT Integra Indocabinet Tbk2017-06-216.250.000.000
578WSBPPT Waskita Beton Precast Tbk.2016-09-2026.361.157.534
579WSKTPT Waskita Karya (Persero) Tbk2012-12-1913.573.902.600
580WTONWijaya Karya Beton2014-04-088.715.466.600
581YPASYanaprima Hastapersada Tbk2008-03-05668.000.089
582YULEYulie Sekuritas Indonesia Tbk2004-12-101.785.000.000
583ZBRAZebra Nusantara Tbk1991-08-01856.133.009
584ZINCPT Kapuas Prima Coal Tbk2017-10-165.050.000.000

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2020 – Januari 2021

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2020 – Januari 2021

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2020 - Januari 2021 Pada periode Agustus 2020 - Januari 2021, Daftar Indeks LQ45 mengalami perubahan anggota sebanyak 3 saham yaitu, · Saham Masuk : MDKA, MIKA, SMRA · Saham Keluar : BRPT, LPPF, WSKT (sumber : www.idx.co.id,...

read more
Indeks Saham LQ45 : Februari 2020 – Juli 2020

Indeks Saham LQ45 : Februari 2020 – Juli 2020

Indeks Saham LQ45 : Februari 2020 - Juli 2020Pada periode Februari 2020 - Juli 2020, Daftar Indeks LQ45 mengalami perubahan anggota sebanyak 3 saham yaitu, · Saham Masuk : ACES, TBIG, TOWR · Saham Keluar : INDY, MEDC, TPIA (sumber : www.idx.co.id, 11...

read more
Indeks Saham LQ45 : Agustus 2019 – Januari 2020

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2019 – Januari 2020

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2019 - Januari 2020 Pada periode Agustus 2019 - Januari 2020, Daftar Indeks LQ45 mengalami perubahan anggota sebanyak 3 saham yaitu, · Saham Masuk : BTPS, CTRA, JPFA · Saham Keluar : ADHI, ELSA, WSBP (sumber : www.idx.co.id,...

read more
Indeks Saham LQ45 : Februari 2019 – Juli 2019

Indeks Saham LQ45 : Februari 2019 – Juli 2019

Indeks Saham LQ45 : Februari 2019 - Juli 2019Pada periode Februari 2019 - Juli 2019, Daftar Indeks LQ45 mengalami perubahan anggota sebanyak 4 saham yaitu, · Saham Masuk : CPIN, ERAA, PWON, TKIM · Saham Keluar : BJBR, BKSL, LPKR, SSMS (sumber :...

read more
Indeks Saham LQ45 : Agustus 2018 – Januari 2019

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2018 – Januari 2019

Indeks Saham LQ45 : Agustus 2018 - Januari 2019 Pada periode Agustus 2018 - Januari 2019, Daftar Indeks LQ45 mengalami perubahan anggota sebanyak 5 saham yaitu, · Saham Masuk : BKSL, ELSA, INKP, ITMG, MEDC · Saham Keluar : BMTR, BUMI, MYRX, PWON, TRAM...

read more
Indeks Saham LQ45 : Februari 2018 – Juli 2018

Indeks Saham LQ45 : Februari 2018 – Juli 2018

Indeks Saham LQ45 : Februari 2018 - Juli 2018 Pada periode Februari 2018 - Juli 2018, Daftar Indeks LQ45 mengalami perubahan anggota sebanyak 4 saham yaitu, · Saham Masuk : INDY, TPIA, TRAM, WSBP · Saham Keluar : AALI, LSIP, PPRO, SMRA (sumber :...

read more

Pin It on Pinterest

Share This